亚心论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

!index_today!
!index_yesterday!
!index_posts!
!index_members!
搜索
查看: 6760|回复: 7

呼声简报市12319指挥中心请进!

[复制链接]

65

主题

1022

帖子

365

积分

等级:4级

Rank: 4

发表于 2016-12-31 15:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
我所在的片区,经常有居民投诉供水问题。12319通常先派单给水业集团,水业集团的答复总是市政管线供水正常,外网无停水维修,水压3公斤,符合国家1.2公斤标准。市民家停水为表后管线故障导致,因该小区有物业公司管理,根据乌鲁木齐市城市供水用水条例规定,表后故障由产权单位自行处理,请贵中心将此单据转交相关单位处理,然后12319就派单到管委会,管委会马上与物业公司联系、物业公司每次也称小区内部设施无故障,一直供水,不曾停水,双方都把责任推脱的一干二净,但老百姓家就是没水可用!街道不收水费,不管供水管线,却作为供水案件的受理对象,两头受气,非常无奈,给百姓解释不了没水用的原因。无论是水压不够的问题,还是其他任何原因造成的停水问题,街道都没办法解决。投诉供水的案件,不是水业集团的问题就是他合作的物业的问题,水业集团在供水问题上能制约和协调各个物业,居民有供水投诉问题他俩一对接,问题就找到了,供水投诉容易解决!再者,水业集团收水费,就应该解决居民用不上水的问题。请12319平台采纳将供水问题投诉受理对象钉死给水业集团,对他进行考核,他才是真正能解决水问题的受理对象。如果继续沿用以前的模式,由各街道协调水业集团或者物业解决,势必造成案件延时、超时和推诿。老百姓的诉求应该由对应的部门去解决,不能啥都推给街道社区。

185

主题

3999

帖子

1362

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-1-1 21:29 | 显示全部楼层
2016年身体被掏空,蓝瘦,香菇 2016年身体被掏空,蓝瘦,香菇
回复 支持 反对

使用道具 举报

185

主题

3999

帖子

1362

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-1-3 10:26 | 显示全部楼层
2016年身体被掏空,蓝瘦,香菇
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

478

帖子

461

积分

实名认证

Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30

发表于 2017-1-3 17:26 | 显示全部楼层
我中心接到停水问题首先派给水业集团,看外网情况和水压情况,要是都正常的话再派给各区政府牵头协调各区物业监管办,不是派给各街道的,请网民理解一下我们的工作流程,具体哪里停水还请网民详细说一下地址以便我们更好的帮您处理停水的问题。

点评

物业监管办同样不收水费,也维修不了供水管线,也不应该作为供水案件的受理对象!供水案件的受理对象只应该是水业集团和他下属的各个区县供水公司。  详情 回复 发表于 2017-1-4 21:48
呵呵,物业监管办同样不是管水的部门啊,还有单位型小区,无人管理小区,物业监管办是不管的啊,案件可不就到了街道了嘛,说到底,我还是认为只有水业集团最能制约物业,水费最终也是他来收取,从头到尾他来处理最合  详情 回复 发表于 2017-1-4 18:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

185

主题

3999

帖子

1362

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-1-4 10:11 | 显示全部楼层
2016年身体被掏空,蓝瘦,香菇
回复 支持 反对

使用道具 举报

65

主题

1022

帖子

365

积分

等级:4级

Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-1-4 18:45 | 显示全部楼层
12319城管指挥中心 发表于 2017-1-3 17:26
我中心接到停水问题首先派给水业集团,看外网情况和水压情况,要是都正常的话再派给各区政府牵头协调各区物 ...

呵呵,物业监管办同样不是管水的部门啊,还有单位型小区,无人管理小区,物业监管办是不管的啊,案件可不就到了街道了嘛,说到底,我还是认为只有水业集团最能制约物业,水费最终也是他来收取,从头到尾他来处理最合适!请采纳,不要让供水问题的投诉再弯弯绕了
回复 支持 反对

使用道具 举报

65

主题

1022

帖子

365

积分

等级:4级

Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-1-4 21:48 | 显示全部楼层
12319城管指挥中心 发表于 2017-1-3 17:26
我中心接到停水问题首先派给水业集团,看外网情况和水压情况,要是都正常的话再派给各区政府牵头协调各区物 ...

物业监管办同样不收水费,也维修不了供水管线,也不应该作为供水案件的受理对象!供水案件的受理对象只应该是水业集团和他下属的各个区县供水公司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

185

主题

3999

帖子

1362

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-1-5 11:52 | 显示全部楼层
富强民主文明和谐自由平等
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|亚心论坛 ( 新ICP备09005267号 )

GMT+8, 2018-8-18 07:17 , Processed in 0.094193 second(s), 34 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表