亚心论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

!index_today!
!index_yesterday!
!index_posts!
!index_members!
搜索
查看: 8196|回复: 24

[谏言] 乌鲁木齐出租车行业乱象

[复制链接]

179

主题

3830

帖子

1315

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-6-8 15:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
以前帖子提到过,最近乘车发现情况越来越糟。主要表现在以下方面,还会陆续补充。

1.从业者文化素质低,不知道如何待人接物,只知道挣钱,完全没有融入当地社会,大有捞一票就走人之态势,
无所顾忌,所以根本不讲究文明载客;
2.持方言者越来越多,很难听到地道的新疆话或普通话,且说话卑粗、甚至恶言相向;
3.给过期发票者多,尤以河南司机为多(不是地域黑,实乃统计结果),而又以头屯河区出租车从业者为多,他们往往会以公司发的为借口,15年的票还在用(出租车公司不可能不知道自己的车票过期);
4.不熟悉乌鲁木齐路线,会绕道多走路,浪费乘客时间和金钱;
5.欺客、宰客现象时有发生,比如火车站、飞机场等地。。。

      作为一些窗口行业,反映一个城市的整体素质和文明程度,外来人员首先接触的就是这一类人群,不努力好好做,只会给城市抹黑。
创城还真的要把这些窗口行业整顿好,树立一个城市良好形象。
       窗口行业你们是一个城市的名片,善待自己吧。

评分

参与人数 1羊肉串 +4 收起 理由
戆儿 + 4 支持曝光

查看全部评分

13

主题

219

帖子

70

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-6-9 09:15 | 显示全部楼层
主管部门管理无对策,放任自流所致

点评

这才是根本的原因  详情 回复 发表于 2017-6-20 13:28
说的对,主要是管理者不作为!  详情 回复 发表于 2017-6-14 08:57
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

21

主题

1653

帖子

1115

积分

等级:6级

Rank: 8Rank: 8

发表于 2017-6-13 11:19 | 显示全部楼层
发票问题确实突出,过期发票,假发票满天飞。。。

点评

2014年的票都有,典型的偷税行为。  详情 回复 发表于 2017-6-13 14:00
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

341

主题

1万

帖子

3815

积分

等级:10级

国企不亡中国不强

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

幽默大师积极分子特殊贡献灌水天才优秀雷锋贵宾勋章巡察勋章

发表于 2017-6-8 21:53 | 显示全部楼层
制度问题 既得利益集团问题 此题无解
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

785

帖子

526

积分

等级:4级

Rank: 4

发表于 2017-6-10 12:45 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

55

帖子

37

积分

等级:2级

Rank: 1

发表于 2017-6-10 15:42 | 显示全部楼层
机场的出租车宰客、拒载问题已经被媒体曝光多次了,至今没有得到彻底有效的解决,归根到底,还是利益集团不愿意放弃自己手中的利益而已。

我在机场打出租车只要是晚上到,几乎每次都会遇到拒载,拼车,议价。
有次在机场停车排队处司机坚持拼车,我选择向统管办现场执法人员投诉,该执法人员却告知:我没看到,我没听到,我什么都没看到!
赤裸裸的包庇!
解决办法就是多走几步去做27、51路公交车,坐到市里再打车。太晚就手机滴滴定车,坚决不在机场坐出租。

点评

哎 普通百姓在为创建文明城市尽自己一份力; 而有的部门却如此推诿、视而不见,这是不是另外一种两面人?!  详情 回复 发表于 2017-6-12 15:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

179

主题

3830

帖子

1315

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

 楼主| 发表于 2017-6-12 15:55 | 显示全部楼层
zuzuminminmin 发表于 2017-6-10 15:42
机场的出租车宰客、拒载问题已经被媒体曝光多次了,至今没有得到彻底有效的解决,归根到底,还是利益集团不 ...


普通百姓在为创建文明城市尽自己一份力;

而有的部门却如此推诿、视而不见,这是不是另外一种两面人?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

331

主题

2826

帖子

2388

积分

等级:8级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 2017-6-13 10:55 | 显示全部楼层
近期搭车次数多 发现我到口里了 这方言 真不是新疆的。

点评

完全丧失新疆甚至乌鲁木齐特色,给外人感觉乌鲁木齐就是个大杂烩,虽然鸟市是移民城市,但已经没有本土特色了  详情 回复 发表于 2017-6-13 14:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

423

主题

3355

帖子

2000

积分

等级:8级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 2017-6-13 11:31 | 显示全部楼层
熟悉路的都跑黑车去了
与论坛一切丑恶现象做斗争!
回复 支持 反对

使用道具 举报

179

主题

3830

帖子

1315

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

 楼主| 发表于 2017-6-13 14:00 | 显示全部楼层
eyesvalue 发表于 2017-6-13 11:19
发票问题确实突出,过期发票,假发票满天飞。。。

2014年的票都有,典型的偷税行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则     发帖请遵守论坛协议及七条底线



关于亚心 | 联系我们| 友情链接| 商务合作| 版权声明| 诚聘英才| 社区帮助

新ICP备09005267号 广播电视制作许可证新第字62号 增值电信业务经营许可证:新B2-20100014

新疆经济报社 Copyright © 2008 - 2011 Iyaxin. All Rights Reserved

小黑屋|手机版|Archiver|亚心论坛 ( 新ICP备09005267号

GMT+8, 2017-6-23 23:28 , Processed in 0.479964 second(s), 14 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表