亚心论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

!index_today!
!index_yesterday!
!index_posts!
!index_members!
搜索
查看: 28525|回复: 35

谏言关于户口尽量人户同在问题的建议

[复制链接]

60

主题

982

帖子

348

积分

等级:4级

Rank: 4

发表于 2017-7-16 18:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前社区在进行实有人口的调查,我发现户口和实际住址不符的情况很多,建议如果居民同意把户口迁到实际住址去,尽量简化程序,因为很多居民是因为程序复杂,跑趟子太多而放弃迁移户口的,不利于民生和维稳工作的开展。同所内迁移户口都很难,更不要说疆内,建议简化程序,方便居民,也方便户籍警和社区。同所内发现户籍和现住址不一样的,应该在居民同意的情况下直接迁移到现在住址。一个居民买了石油单位房改房,十几年想把户口从库尔勒迁移到乌鲁木齐,均办不成,能否简化程序呢


补充内容 (2017-7-23 15:03):
有些人死了很多年了,没销户,但是现在办理销户的手续很麻烦,还要上法院,居民就不办了,人口就这么虚增着

点评

户口这个东西迟早要退出历史舞台,有社保,身份证足矣。全国范围自由迁徙比较好。  发表于 2017-7-20 00:37

10

主题

262

帖子

84

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-7-27 23:21 | 显示全部楼层
  户口本来就应该是人在那里住,户口就要落在那里,这是政府解决人户分离的初衷,不管从哪方面说都是对的。只要你是长期在那里住,不管这个房产证或者购房合同是谁的,只要持有这个就行,且持有者就是住在这里,就可以迁户口落户在这里,人户一致就OK了,人户一致的目标就达到了。可是现在户籍办理部门却设置了许多条件,缺一不可,故意设置障碍。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

10

主题

262

帖子

84

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-7-28 21:03
   现在去办理户口一次办理好的概率极少,大多数不让你跑个三趟五趟他们就不舒服,乌鲁木齐满大街都是便民站,真正便民了吗?办理户口这是最多最基本的事,你去办看看,处处设置障碍。天山区公安局办证大厅在那里你知道吧?在一个没有公交车站的派出所院子,找到就很难,我就不明白了,一个本来需要便民的地方却放在一个找不到的地方,这不是见鬼了吗?进了大厅排队大半天,去给刚出生的小孩落户,本来有父母户口、有医学出生证明就完全可以了,他们非要去拿准生证,准生证拿来了,他们一看说准生证没有钢印不行,好了再去社区计生办盖钢印。。。。。。你跑吧。你说说这是不是多余,是不是故意设置障碍?落一个户口就这么难。那么迁移户口呢?那条件就多了去了,如果你是上班族,你就请假跑吧!如果是退休的,坐公交又是免费的那就当你锻炼身体了。。。。。。跑趟子吧。。。。。。。
支持 2 反对 0

10

主题

262

帖子

84

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-8-8 20:38 | 显示全部楼层
   执行较为严格的户籍制度在我们国家是正确的,问题是作为一个中国国民迁移户口应该是顺畅的,不要人为设置许多条件,这样才能真正做到人户一致,人在那里住,户口就迁移落到那里,这是最根本解决问题办法,否则他就不迁移了,也不管了,时间久了这种人户分离就会越来越多。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

3

主题

223

帖子

91

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-7-28 11:40 | 显示全部楼层
去派出所办这个事情,脸很难看,跑趟子

点评

愿此贴顶上去,让派出所的领导们好好看看,门难进脸难看属于作风问题必须整改!在说一个发生在我身上的可笑事情,我人户同在,户口却被莫名其妙的转到一个自建房去,户籍警通知我去迁移户口,我就纳闷了,户口簿就在  详情 回复 发表于 2017-7-28 18:01
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

7

主题

2753

帖子

1761

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-7-18 16:02 | 显示全部楼层
强化管理户籍这是趋势,站在上位者角度,户籍制度利大于弊,而百姓角度,弊大于利。
人户统一,一个简单的名词,可背后是什么你们不懂?
又一个名词:计划经济,人户统一和计划经济是相伴相生的。。。。。
我在这个论坛这几年说过快有10次了,可大家都不当回事,慢慢的大家就会体会到什么叫极度深寒了。。。。哎。。。。。

点评

哥们,我佩服~你真有先见之明~  详情 回复 发表于 2017-7-20 08:21
很平常的一天!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

84

主题

5701

帖子

1814

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2017-7-17 10:20 | 显示全部楼层
黄河路沙区户籍办理大厅的人多的啊,看看都没心办了,管理部门设置办理流程时候能否多走心啊!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

1

积分

等级:2级

Rank: 1

发表于 2017-7-18 09:46 | 显示全部楼层
政府发现户口和实际住址不符的情况很多,后续呢,政府准备怎么做?

点评

年年普查,耗费人力,应该尽快把人户统一  详情 回复 发表于 2017-7-18 15:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

60

主题

982

帖子

348

积分

等级:4级

Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-7-18 15:40 | 显示全部楼层
wenzheng 发表于 2017-7-18 09:46
政府发现户口和实际住址不符的情况很多,后续呢,政府准备怎么做?

年年普查,耗费人力,应该尽快把人户统一
回复 支持 反对

使用道具 举报

1191

主题

1999

帖子

2728

积分

等级:9级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

发表于 2017-7-18 15:58 | 显示全部楼层
退休人员都在参保地领取待遇,你把户口都牵走了,怎么保证资格申领。
很多人还说取消户口呢,怎么管理啊,现在知道户口的重要性了

户口普查的速度跟不上人员流动的节奏,等一轮普查完了,随着人员流动,又乱了,白普查了。

需要一个好的机制,谁来管理户口才能切实落实好人员的管理。派出所,乡镇、街道,村、社区共同努力才能办好。另外需要国家层面、顶层设计借助大数据技术,如果相关部门认真负责,相信这个工作还是可以做好的

点评

多少人房子卖了十几年了,户口还挂着,办房产手续的时候就应该有个前提,你把户口先迁走!一环套一环,才不乱!现在各自为政,各干各的,年年让基层清查也没用,太浪费人力啦  详情 回复 发表于 2017-7-19 15:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

50

帖子

10

积分

等级:2级

Rank: 1

发表于 2017-7-18 21:48 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

主题

839

帖子

248

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-7-18 22:25 | 显示全部楼层
这地球上,有多少个国家还在玩这种户籍制度的,屈指可数啊

点评

服,必须服,大写的服,呵呵。  发表于 2017-7-19 10:48
不服??控制老百姓的手段,,  发表于 2017-7-19 10:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

90

主题

2873

帖子

1044

积分

等级:6级

Rank: 8Rank: 8

发表于 2017-7-19 10:35 | 显示全部楼层
我因为贷款条件问题,用外甥名字买的房子很多年落不进户口,,空挂户了,无奈,,挂着吧、、、、
我夸你是害你,骂你是帮你、、、、、
回复 支持 反对

使用道具 举报

60

主题

982

帖子

348

积分

等级:4级

Rank: 4

 楼主| 发表于 2017-7-19 15:07 | 显示全部楼层
18999731 发表于 2017-7-18 15:58
退休人员都在参保地领取待遇,你把户口都牵走了,怎么保证资格申领。
很多人还说取消户口呢,怎么管理啊, ...

多少人房子卖了十几年了,户口还挂着,办房产手续的时候就应该有个前提,你把户口先迁走!一环套一环,才不乱!现在各自为政,各干各的,年年让基层清查也没用,太浪费人力啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|亚心论坛 ( 新ICP备09005267号 )

GMT+8, 2017-9-26 20:55 , Processed in 0.090330 second(s), 35 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表