亚心论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

!index_today!
!index_yesterday!
!index_posts!
!index_members!
搜索
查看: 9290|回复: 6

求助业主委员大会筹备组代表的产生和业主委员大会委员的产生区别 ?

[复制链接]

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-1-7 17:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
业主委员大会筹备组代表的产生和业主委员大会委员的产生区别 ?两者之间在人数上有什么要求?


补充内容 (2018-1-8 14:02):
告诉各界朋友一个好消息业主委员大会筹备组代表的产生不需要20名业主联名签字!今天笔者经过自治区人大法制办、自治区住建厅法制办等多位领导的求证,业主委员会筹备组代表不需要20名业主联名签名,要求20 名业主签名法规里没有这样的规定,是错误的!

补充内容 (2018-1-8 14:20):
告诉各界朋友一个好消息,小区业主委员大会筹备组代表的产生不需要20名业主联名签字!今天经过自治区人大法制办于主任、自治区住建厅法制办杨处长等多位领导的咨询求证,小区业主委员会筹备组代表不需要20名业主联名签名,要求20 名业主签名法规里没有这样的规定,是错误的!名京房产商请的律师给社区的建议是错误的,司法所的律师和其它几个单位的说法都是错误!社区书记的做法是错误的!

补充内容 (2018-1-8 14:42):
三年了用各种手段阻挠小区业主成立业主委员会,谁之过?

补充内容 (2018-1-8 14:43):
    近年来,伴随着城市进程的不断推进和房地产市场的迅猛发展,专业化的物业服务已走进了千家万户。然而,与之相关的物业服务合同纠纷也呈上升趋势。2017年12月29日上午,昌吉州中级人民法院召开新闻发布会,通报了近5年来全州两级法院物业服务合同纠纷案件受理情况。

    据了解,2013年至2017年10月,全州两级法院共受理物业服务合同纠纷案件1661件,2016年受理的物业服务合同纠纷案件较2013年上升2.6倍,2013年至2016年每年平均增幅在86%,物业服务合同纠纷案件呈现案件数量逐年上升、涉及物业公司数量增多、案件类型相对集中等特点。


补充内容 (2018-1-10 12:22):
      昌吉市中山路街道办事处御景社区书记,必须让小区业主筹备组代表有20名业主联名签名才合法的做法是严重错误,业主委员会筹备组代表产生和业主委员会委员代表产生,在2017年7月1日新疆物业管理条例实施的法规上是有严格的区别,已经向各个层面的法制办咨询求证过,希望你们改正错误,不要在干扰、阻挠小区成立业主委员大会!

补充内容 (2018-1-10 17:43):
昌吉市房地产管理局进行业主投诉调查《房产商的物业公司这些做法对吗》,在昌吉市市长信箱答复业主们的四点都不真实!
       第一个问题:是小区业主们在三年多的时间里,多次、不断反映、追问、要求下,市房地产管理局物业工作人员已经到了不接电话,也不解决问题的地步,业主到市房地产管理局物业办公室询问解决的办法,问题没有解决,市房地产管理局物业办公室工作人员对业主差点就进行了人生的攻击,此事昌吉市人民政府已经责成市房地产管理局主管领导解决,业主当事人已经原谅市房地产管理局物业办公室的工作人员。房产商的物业公司在房管局主管领导的过问下2017年4月物业公司终于第一次公示了()2015年入住去年小区物业收支情况。昌吉市物业收支表政府规定六个月公示一次,,又在业主们的多次、不断反映、追问、要求下,在房管局领导亲自追问下,房产商的物业公司在2017年的8月多的时间里不得已才又公示了上半年的物业收支表。
        第二“小区树木枯死、草坪地面裸露无人管”的问题:房产商的物业公司在业主们、长达二个年头时间质询追问下,要求房产商的物业公司补种小区很多裸露的草坪,把一些死树重新栽。房产商物业公司置之不理,在拖了二年时间的2017年5月里,在房管局主管领导和其它单位的主管领导过问下,小区房产商的物业公司随便找了几处裸露的地方补种了一点草坪,枯死的树木就直接砍伐也没有重新栽树,这些都有照片为证。
    第三市卫生局执法监督所工作人员接到业主们的举报投诉“小区高层二次供水几年不清洗”的问题:卫生局执法监督所工作人员到业主们的房子里进行了水质抽检,在提样走时告知业主们一个星期化验好后通知业主们去拿水质化验单,业主们咨询自来水样是卫生局执法监督所工作人员来小区现场取样还是房产商物业公司去送,答是房产商物业公司送的水样我们的人忙不过来。之后业主们多次电话问卫生局执法监督所工作人员化验情况,至今小区水样化验单没有拿到。
    第四个“小区院内摄像头无法调取监控录像”的问题:小区业主们的居室里房产商安装的一键式报警器链接物业监控室、警卫室等的报警,房子在昌吉是最贵的就是看好这些配置,可是报警物业监控人员不接电话、安保人员也没有人员过来处理,打110派出所的人都来了,房产商物业公司保安才赶来说不知道,没接到监控室通知,责问监控室说没有收到报警等,物业公司保安也不允许业主调取查看录像,监控录像经常坏,业主们的车辆在小区的刮蹭小区院内摄像头无法调取监控录像等等事项,就不一一列举。
                     希望做人做事真实!


补充内容 (2018-1-10 18:06):
昌吉市房地产管理局进行调查《房产商的物业公司这些做法对吗》,给昌吉市市长信箱答复的四点都不真实!
原文如下:

信件标题:
房产商的物业公司这些做法对吗?
来信时间:
2017-12-09
信件内容:
郑敏市长你好,给你反映个问题,需要该管管了,​房产商的物业公司,几年从来都不向小区业主们依法依规主动公示物业收费情况,包括地上地下停车费、广告收入、及其它收入等,小区树木枯死、草坪地面裸露视若罔闻、根本不管,高层二次供水几年不清洗一次,更可气的是在治安方面给小区物业打电话,保安不来,小区车辆刮蹭后调取摄像头居然没有记录,有的业主车辆进入趟车库地面上放的物品一会时间就不翼而飞,等等事项去反映小区房产商物业解决问题他们根本不理或者找借口,在这几年里小区很多业主让房产商和物业,公示小区收费情况,房产商和物业公司置之不理,反应到政府各职能部门,有些职能部门还包庇房产商和物业公司,多次反应到房管局物业办公室,责成房产商和物业公司给小区业主公示小区收支情况,按昌吉房管局要求物业六个月要公示一次收支情况,三年中业主不断追问房管局,房产商和物业公司迫于房管局的两次告知,不得已才向业主公示2次小区的收支情况,等等问题,房产商的物业公司这些做法对吗?该管管了?给炳炬副州长也发了封信,祝郑敏市长工作顺利!
[size=1.6]回复内容

回复部门:
昌吉市
回复时间:
2018-01-04
回复内容:

您好:
感谢关注市长信箱,您反映的问题,我市领导高度重视,安排市房地产管理局进行调查处理,现答复如下:
1、关于反映“物业公司从来不向小区业主公示物业收费情况”的问题。经调查,“名京公园1号”小区是由昌吉市名京物业服务有限公司进行物业服务,您系该小区4-2901室的业主,该小区2015年5月1日交付使用,2017年4月名京物业公司在小区公示栏公示了2016年度财务收支报表,在2017年8月,公示了2017年1-6月的财务收支情况(其中包括物业费、停车占道费及广告收入账目)。同时,市房管局要求物业公司严格按照相关规定定期向小区业主公示物业费及停车占道费收支情况,小区业主也有权利向物业公司的收入支出情况进行质询。
2、关于反映“小区树木枯死、草坪地面裸露无人管”的问题。该小区2015年4月由建设单位聘请园林绿化公司对小区进行绿化种植,2015年9月,名京物业公司与开发建设单位及园林绿化公司进行绿化验收,除个别树木及灌木未成活外(已由园林公司重新补种),小区其它树木、草坪、花卉长势良好。为了美化环境,提升物业服务品质,名京物业2016年4月在小区投入3.2万元购买花卉、苗木对小区进行美化点缀,并在小区配置绿化主管一名,绿化工一名,专门负责小区的路滑养护工作,定期对小区树木、花卉、草坪、绿篱进行施肥、浇水、修剪、喷洒农药、防病虫害等工作。
3.、关于反映“小区高层二次供水几年不清洗”的问题。经核查,该小区在2015年6月(交付使用第二个月),由市卫生局工作人员对小区二次供水情况进行现场查核和指导,物业公司按照要求向市卫生局进行了二次供水报备和审验,取得卫生许可证。并在2016年至2017年按照市卫生局执法监督所工作人员的通知和要求,定期对二次供水水箱进行清洗、消毒,市卫生局执法监督所工作人员两次对小区水质进行了取样检测,水质符合要求(后附水质检测报告)。
4、 关于反映“小区院内摄像头无法调取监控录像”的问题。经核查,该小区物业客服中心每天都设有专职人员值班接待,报修电话24小时开通,小区监控中心24小时有值班人员值守,且监控设施设备功能完好正常使用,可以随时调取监控录像,小区所有业主投诉、报修等问题均有详细记录。同时,市房管局也调取了该小区2015-2017年的业主满意度测评报告及物业费收缴率,小区业主对物业公司服务满意率达98.86%,小区物业费收缴率达到99.64%。另外,市房管局也建议物业公司在小区召开“公开日”活动中,积极邀请小区业主及您参与小区物业的各项工作,并定期组织小区业主召开讨论会,讨论会上业主可以向物业公司提出好建议及意见,物业公司服务于小区的各项工作也可以制作成小的宣传册发放给业主,让小区业主了解物业服务的工作,能更好的配合物业共同营造优美、舒心的生活环境,同时物业公司还要认真、虚心的采纳广大业主对物业服务提出的合理意见及建议,不断提升物业服务品质,将小区打造成品牌模范小区。
感谢您对我市房地产管理工作的关注和支持!
昌吉市市长专线办公室
                              2017年12月20日
昌吉市房地产管理局进行调查《房产商的物业公司这些做法对吗》,在昌吉市市长信箱答复业主们的四点都不真实!
       第一个问题:是小区业主们在三年多的时间里,多次、不断反映、追问、要求下,市房地产管理局物业工作人员已经到了不接电话,也不解决问题的地步,业主到市房地产管理局物业办公室询问解决的办法,问题没有解决,市房地产管理局物业办公室工作人员对业主差点就进行了人生的攻击,此事昌吉市人民政府已经责成市房地产管理局主管领导解决,业主当事人已经原谅市房地产管理局物业办公室的工作人员。房产商的物业公司在房管局主管领导的过问下2017年4月物业公司终于第一次公示了()2015年入住去年小区物业收支情况。昌吉市物业收支表政府规定六个月公示一次,,又在业主们的多次、不断反映、追问、要求下,在房管局领导亲自追问下,房产商的物业公司在2017年的8月多的时间里不得已才又公示了上半年的物业收支表。
        第二“小区树木枯死、草坪地面裸露无人管”的问题:房产商的物业公司在业主们、长达二个年头时间质询追问下,要求房产商的物业公司补种小区很多裸露的草坪,把一些死树重新栽。房产商物业公司置之不理,在拖了二年时间的2017年5月里,在房管局主管领导和其它单位的主管领导过问下,小区房产商的物业公司随便找了几处裸露的地方补种了一点草坪,枯死的树木就直接砍伐也没有重新栽树,这些都有照片为证。
    第三市卫生局执法监督所工作人员接到业主们的举报投诉“小区高层二次供水几年不清洗”的问题:卫生局执法监督所工作人员到业主们的房子里进行了水质抽检,在提样走时告知业主们一个星期化验好后通知业主们去拿水质化验单,业主们咨询自来水样是卫生局执法监督所工作人员来小区现场取样还是房产商物业公司去送,答是房产商物业公司送的水样我们的人忙不过来。之后业主们多次电话问卫生局执法监督所工作人员化验情况,至今小区水样化验单没有拿到。
    第四个“小区院内摄像头无法调取监控录像”的问题:小区业主们的居室里房产商安装的一键式报警器链接物业监控室、警卫室等的报警,房子在昌吉是最贵的就是看好这些配置,可是报警物业监控人员不接电话、安保人员也没有人员过来处理,打110派出所的人都来了,房产商物业公司保安才赶来说不知道,没接到监控室通知,责问监控室说没有收到报警等,物业公司保安也不允许业主调取查看录像,监控录像经常坏,业主们的车辆在小区的刮蹭小区院内摄像头无法调取监控录像等等事项,就不一一列举。
                     希望做人做事真实!

补充内容 (2018-1-11 12:53):
昌吉市中山路街道办事处御景社区书记和其它几个相关单位的这些做法是严重错误希望即可改正!昌吉市名京公园1号小区很多热心的业主自从2015年入住以来就开始为小区成立业主委员会的工作行动起来、积极发动小区业主成立业主委员大会,很多热心小区业主为成立业主委员会,义务前前后后跑了近三年时间是出钱出力,近三年时间,小区业主为成立业主委员会,在政府各单位是跑了无数次、说尽了好话,很多职能部门工作人员是爱理不理、态度冷漠,打过去电话根本就不接,工作人员接了电话也是极不耐烦的应付,或对业务知识不了解,按国家和地方物业管理法规条例,小区成立业主委员会是2017年新疆物业管理条例政府已经纳入了日常管理工作,成立业主委员会的工作是政府必须要求依法要做的工作,条款明确的对职能部门依法纳入了考核和追究责任的要求,事实相反,这些工作都是业主来提前在做这些工作,政府职能部门工作人员并没有积极应对,前期也没有一个职能部门单位来指导过问,2016年小区就达到法定的人数可以成立业主委员会,业主代表跑了几年至今都还没有成立起来业主委员会,不仅没有成立小区的业主委员会,小区业主们在奔走呼吁成立业主委员会中,事事处处受到各单位甚至个人的人为干扰、阻拦、甚至人身攻击,在小区业主代表的不断努力引导下,小区业主委员会筹备组代表经过政府职能部门的几次公告公示,但昌吉市中山路街道办事处御景社区书记又要求小区业主委员会筹备组代表必须要20名业主签字确认才能认可筹备组代表的资格,对这几个单位处处干扰、阻挠、刁难小区业主代表已经失去了对他们的信任,新疆物业管理条列明确规定,筹备组应当自成立之日起十日内,在物业管理区域内公示其成员名单和工作职责。公告公示小区业主委员会筹备组代表近半年的时间,现在又过去两个多月了,业主代表又再三要求要求尽快指导成立业主委员会,社区还是没有解决应对成立小区业主委员会的事情,还是不依法依规的强势要求小区业主委员会筹备组代表必须要20名业主签字确认才能认可筹备组代表的资格,业主委员会筹备组代表产生和业主委员会委员代表产生,在2017年7月1日新疆物业管理条例实施的法规上是有严格的区别,小区业主代表已经向各个层面的法制办咨询求证过,其中自治区人大法制办主任、自治区人大法制办主管编写新疆物业管理条列的李处长亲自委托新疆住建厅法制办杨处长来答复这个问题,咨询求证结果是昌吉市中山路街道办事处御景社区社区和其它几个单位部门这个做法是错误的!
“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-8 12:29 | 显示全部楼层
业主委员大会筹备组代表的产生需要20位业主联名签字推选吗?并且要求每名业主只能参加一次推荐,在2017年新疆物业管理条例里业主筹备组代表要求7到11名人员组成,没有规定怎么样选举产生业主筹备组代表。

“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
回复 支持 反对

使用道具 举报

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-8 14:35
告诉各界朋友一个好消息,小区业主委员大会筹备组代表的产生不需要20名业主联名签字!今天经过自治区人大法制办于主任、自治区住建厅法制办杨处长等多位领导的咨询求证,小区业主委员会筹备组代表不需要20名业主联名签名,要求20 名业主签名法规里没有这样的规定,是错误的!名京房产商请的律师给社区的建议是错误的,司法所的律师和其它几个单位的说法都是错误!社区书记的做法是错误的!
“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
支持 反对

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-8 14:36
近年来,伴随着城市进程的不断推进和房地产市场的迅猛发展,专业化的物业服务已走进了千家万户。然而,与之相关的物业服务合同纠纷也呈上升趋势。2017年12月29日上午,昌吉州中级人民法院召开新闻发布会,通报了近5年来全州两级法院物业服务合同纠纷案件受理情况。
    据了解,2013年至2017年10月,全州两级法院共受理物业服务合同纠纷案件1661件,2016年受理的物业服务合同纠纷案件较2013年上升2.6倍,2013年至2016年每年平均增幅在86%,物业服务合同纠纷案件呈现案件数量逐年上升、涉及物业公司数量增多、案件类型相对集中等特点。

“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
支持 反对

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-9 11:17 | 显示全部楼层
基层单位应该多学习,认真虚心接受群众监督批评。
“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
回复 支持 反对

使用道具 举报

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-10 12:26 | 显示全部楼层
      昌吉市中山路街道办事处御景社区书记,必须让小区业主筹备组代表有20名业主联名签名才合法的做法是严重错误,业主委员会筹备组代表产生和业主委员会委员代表产生,在2017年7月1日新疆物业管理条例实施的法规上是有严格的区别,已经向各个层面的法制办咨询求证过,希望你们改正错误,不要在干扰、阻挠小区成立业主委员大会!
“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
回复 支持 反对

使用道具 举报

59

主题

1696

帖子

1380

积分

等级:7级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-1-10 17:23 | 显示全部楼层
唉……咋说呢?不说了
回复 支持 反对

使用道具 举报

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-11 09:30 | 显示全部楼层
老新疆A 发表于 2018-1-10 17:23
唉……咋说呢?不说了

       昌吉市中山路街道办事处御景社区书记和其它几个职能单位在业主成立业主委员会的做法是严重错误的,已经多次咨询求证各个层面的法制办的答复这些单位的做法是错误的!希望这些单位即可改正这些错误!
“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
回复 支持 反对

使用道具 举报

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-17 15:47 | 显示全部楼层
2018-01-17 昌吉日报
政协委员陶发兴:整治物业管理迫在眉睫
    居民小区物业管理,直接关系着千家万户的和谐安居,加强和整治物业管理,既是十九大报告的要求,也是打造美丽昌吉的一个重要方面。
    去年,昌吉市专门出台了《进一步加强物业管理工作实施意见》,经过整治,昌吉市逐步形成区域化、规模化的物业管理格局。
    建议加强物业行业管理法律法规的研究,修订符合本地的物业行业管理办法,优化住建部门物业行业指导和管理职能,优化机构设置,落实人员和经费,确保其有效履行职能、职权和职责。


“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
回复 支持 反对

使用道具 举报

306

主题

1640

帖子

920

积分

等级:6级

原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-1-21 18:30
希望各级职能部门应该高度重视执行新疆物业管理条列!
“知者尽言国家之利”,一个国家一个民族,总要有一批刚直不阿心忧天下敢于直言的人!原:华夏酒报新疆记者站站长、新疆当代经济研究院副秘书长。
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|亚心论坛 ( 新ICP备09005267号 )

GMT+8, 2018-4-23 04:18 , Processed in 0.062562 second(s), 35 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表