亚心论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

!index_today!
!index_yesterday!
!index_posts!
!index_members!
搜索
查看: 8633|回复: 3

投诉水费2017年12月一日调整为3.2元一方,为什么还要4.9元

[复制链接]

205

主题

1763

帖子

867

积分

等级:6级

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-2-4 20:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
水费从2017年12月1日调整,按照新疆乌鲁木齐市的标准涨价为3.2元。新闻媒体晨报都报道了。为什么到下面小区,却要收水费按照一方水4.9元收取。我们是小区,不是商业用水。到底应该按多少缴费。

32

主题

215

帖子

195

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-2-5 12:26 | 显示全部楼层
谁收的水费  你问他收费标准哪来的  叫他拿文件
新疆本地专业互联网金融信息服务平台
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

主题

1206

帖子

576

积分

等级:5级

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-2-5 21:48 | 显示全部楼层

市民投诉
去年年底,乌鲁木齐市发改委官方网站发布了《关于调整乌鲁木齐市污水处理收费标准和排水管网维护费的通知》。据该《通知》,居民生活用水最终水价由现行的2.60元/立方米调整为3.20元/立方米。近日,我在红光雅居小区缴纳水费,发现两个问题:1.水价为4.84元一方,与市里文件明显不符,合规吗?2.一次只能买50元,说水业公司有规定,是否属实?

部门调查
经我区相关部门调查,现将有关情况说明如下:
1、根据乌鲁木齐市发改委《关于调整乌鲁木齐市污水处理费收费标准和排水管网维护费的通知》(乌发改医价[2017]1124号)文件规定,我市城市生活用水价格自2017年12月1日起由2.60元/立方米调整为3.20元/立方米。
2005年5月,乌鲁木齐市发改委下发《关于乌鲁木齐市小区二次供水等有关问题的通知》(乌发改房[2005]90号),根据此文件规定:对小区自来水跑、冒、滴、漏等正常损耗的分摊中存在的问题,物业管理单位在征求业主委员会同意后,按加权分摊的原则确定分摊量,每户的分摊比例不得超过实际用水量的20%。
2007年9月乌鲁木齐市发改委、财政局、市政市容局联合下发《关于乌鲁木齐市代收代缴城市生活垃圾处理费标准的通知》(乌发改费[2007]306号),根据此文件规定:代收代缴城市生活垃圾处理费是由城市供水企业根据市民每月的生活用水量,将现行每人每月的城市生活垃圾处理费合理分摊到每立方水价中,即每立方米水价应代收城市生活垃圾处理费1元。
根据以上规定,物业公司可最高收取水费4.84元/立方米(含代收生活垃圾处理费、水损),但由于水损是按照实际损耗计算,故我委已责令红光雅居物业公司提供水费资料,对水损按实际核算,待实际核算后,如实际损耗低于20%,则按实际发生损耗计收,对多收水费,退还业主。如水损超出20%,则按20%计收。
2、对该公司一次只能买50元水费问题,经我区相关部门调查,此规定是红光雅居物业公司自定,现已责令该公司停止该做法,购买用水量由业主自行决定。
发火了!~
回复 支持 反对

使用道具 举报

44

主题

360

帖子

160

积分

等级:3级

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-2-6 11:08 | 显示全部楼层
水费只能买50元也是醉了 我们小区看来还可以了    一次性可以买30方   所以说没什么GP规定 都是TM的自己说了算  我们小区水费一直都是3.9   新政策出来之后是4.5还是4.2 我忘记了 反正 大家都反映了  也没人管    哎   
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

1466

帖子

3915

积分

等级:10级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 2018-2-16 12:33
这个《红光雅居》的物业问题很多,应详查。不光是水费,电费也有问题。应该给自治区人大写信反映。
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|亚心论坛 ( 新ICP备09005267号 )

GMT+8, 2018-5-25 17:04 , Processed in 0.056209 second(s), 34 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表